Précisez votre recherche (les choix sont cumulatifs) :
> PAR ANNÉE  
Juin 2001
> PAR TYPE DE CONSEIL (MUNICIPAL / GÉNÉRAL)  
> Type de document (Débat / Délibération)  

42 - Désignation de représentants du Conseil de Paris, siégeant en formation de Conseil municipal, dans divers organismes

Débat/ Conseil municipal/ Juin 2001


Mme Martine DURLACH, adjointe, présidente. - Mes chers collègues, je vous propose de procéder à la désignation des Conseillers de Paris dans les organismes suivants :
au sein du jury du concours international de roses nouvelles de Bagatelle (R. 106) :
- M. Jérôme COUMET ;
- Mme Anne LE STRAT ;
- Mme Marie-Pierre MARTINET ;
- Melle Géraldine MARTIANO.
au sein de l'Ecole d'horticulture et d'arboriculture du Breuil (Conseil de surveillance) (R. 107) :
- Mme Sandrine MAZETIER ;
- M. Pierre GATIGNON ;
- Mme Marie-Pierre MARTINET ;
- Mme Violette BARANDA ;
- Mme Anne LE STRAT ;
- Mme Dominique BAUD ;
- Mme Véronique BALDINI ;
- Melle Géraldine MARTIANO ;
- Mme Marie-Chantal BACH.
au sein de la Commission interdépartementale de la protection civile (R. 108) :
- M. Christophe CARESCHE.
au sein de la Commission de surveillance des prisons de Paris (R. 109) :
- Mme Marie-Pierre de LA GONTRIE.
au sein de la Commission départementale des systèmes de vidéo-surveillance (R. 110) :
Titulaire :
- M. Christophe CARESCHE.
Suppléant :
- Mme Véronique DUBARRY.
au sein de la Commission départementale de la sécurité routière (R. 111) :
- M. Gilles ALAYRAC ;
- M. Denis BAUPIN ;
- Mme Sophie MEYNAUD ;
- M. Philippe GOUJON.
au sein de l'Association pour la protection, l'amélioration, la conservation, la transformation et l'entretien de locaux d'habitation de Paris (Pacte de Paris) (R. 112) :
- Mme Corine BARLIS ;
- M. Jean-François BLET.
au sein de la Commission des rentes et de procédure gracieuse préalable en ce qui concerne les accidents du travail et les maladies professionnelles (R. 113) :
Titulaires :
- M. Serge BLISKO ;
- Mme Pénélope KOMITÈS ;
- Mme Marinette BACHE ;
- M. José ESPINOSA ;
- Mme Cécile RENSON ;
- Mme Brigitte MARIANI ;
- M. Philippe LAFAY.
Suppléants :
- M. Daniel MARCOVITCH ;
- Mme Khedidja BOURCART ;
- Mme Liliane CAPELLE ;
- M. Jacques DAGUENET ;
- Mme Claude-Annick TISSOT ;
- M. Eric HELARD ;
- M. Jean-Pierre FRÉMONT.
au sein de la de l'Agence foncière et technique de la Région parisienne (Conseil d'administration) (R. 114) :
- M. Pierre GATIGNON ;
- M. François-Xavier FLORES.
au sein de la Commission locale du secteur sauvegardé du 7e arrondissement (R. 115) :
- Mme Anne KALCK ;
- M. Alain MORELL ;
- Mme Odette CHRISTIENNE ;
- Mme Danièle AUFFRAY ;
- M. René DUTREY ;
- M. Michel DUMONT ;
- Mme Hélène RIMBERT ;
- M. Yves POZZO di BORGO.
au sein du Comité pour la promotion a l'étranger des salons français "Promosalons" (R. 116) :
- M. Christian SAUTTER.
au sein du Comité parisien d'éthique funéraire (R. 117) :
- M. Olivier PAGES, président.
au sein de l'Association "Théâtre de la Ville" (Conseil d'administration) (R. 118) :
- M. Pierre CASTAGNOU ;
- Mme Marie-Pierre de la GONTRIE ;
- Mme Danièle POURTAUD ;
- M. Sylvain GAREL ;
- Mme Marie-Pierre MARTINET ;
- M. Georges SARRE ;
- M. Jacques DAGUENET ;
- Mme Hélène MACE de LEPINAY ;
- M. Gilbert GANTIER ;
- M. Jean-François LEGARET ;
- Mme Elisabeth de FRESQUET.
au sein de l'Association "Maison de la poésie" (Conseil d'administration) (R. 119) :
- Mme Dominique BERTINOTTI ;
- M. Olivier PAGES.
au sein de l'Association pour un nouveau festival international de la danse de Paris (Conseil d'administration) (R. 120) :
- Mme Colombe BROSSEL ;
- Mme Danièle POURTAUD ;
- M. François-Xavier FLORES ;
- Mme Clémentine AUTAIN ;
- Mme Martine AURILLAC ;
- Mme Hélène MACE de LEPINAY.
au sein de l'Association "Théâtre Silvia Monfort" (Conseil d'administration) (R. 121) :
- Mme Anne HIDALGO ;
- M. Claude DARGENT.
au sein de l'Association "Atelier de Paris - Carolyn Carlson" (R. 122) :
- Mme Danièle POURTAUD ;
- M. Alain RIOU.
au sein de l'Association "Théâtre musical de Paris" (Conseil d'administration) (R. 123) :
- M. Patrick BLOCHE ;
- M. Pierre SCHAPIRA ;
- Mme Hélène MACE de LEPINAY.
au sein de l'Association "Festival d'art sacré" (R. 124) :
- M. Alain RIOU.
au sein de l'Association "Paris-musées" (R. 125) :
- Mme Sandrine MAZETIER.
au sein de l'Association "Festival d'Ile-de-France" (Assemblée générale et Conseil d'administration) (R. 126) :
- M. Christophe GIRARD.
au sein de l'Association pour le développement de l'animation culturelle (A.D.A.C.) (R. 127) :
- Mme Colombe BROSSEL ;
- M. François-Xavier FLORES ;
- Mme Nicole BORVO ;
- M. Eric AZIERE.
au sein de l'Association "Maison des conservatoires" (R. 128) :
- M. Christophe GIRARD.
au sein de l'Association "Maison du geste et de l'image" Centre de recherche et d'éducation artistique (R. 129) :
- Mme Sandrine MAZETIER ;
- M. Sylvain GAREL ;
- Mme Florence BERTHOUT.
au sein de l'Association "Action artistique de la Ville de Paris" (R. 130) :
- M. Pierre CASTAGNOU ;
- Mme Dominique BERTINOTTI ;
- M. Olivier PAGES ;
- Mme Laëtitia LOUIS ;
- Melle Géraldine MARTIANO.
au sein de l'Association pour la publication d'une histoire de Paris (Conseil d'administration) (R. 131) :
- Mme Mireille FLAM ;
- M. Alain MORELL ;
- Mme Sandrine MAZETIER ;
- Mme Khedidja BOURCART ;
- M. Jean-Yves AUTEXIER ;
- M. Pierre MANSAT ;
- Melle Roxane DECORTE ;
- M. Claude GOASGUEN ;
- M. Jean-François LEGARET ;
- M. Jean-François PERNIN.
au sein de l'Association "Paris Bibliothèques" (R. 132) :
- Mme Danièle POURTAUD ;
- M. Pierre CASTAGNOU ;
- M. Olivier PAGES ;
- Mme Laëtitia LOUIS.
au sein de l'Association "Halle Saint-Pierre" (R. 133) :
- Mme Claudine BOUYGUES ;
- M. Sylvain GAREL ;
- Mme Sophie MEYNAUD ;
- M. Jean-Pierre PIERRE-BLOCH.
au sein de l'Association du Couvent des Cordeliers (R. 134) :
- Mme Lyne COHEN-SOLAL ;
- M. René DUTREY ;
- M. Jean-Pierre LECOQ.
au sein de la Commission des travaux historiques de la Ville de Paris (R. 135) :
- Mme Sandrine MAZETIER ;
- M. Alain MORELL ;
- M. Jean-Yves AUTEXIER ;
- M. Claude GOASGUEN.
au sein de la Commission du Vieux Paris (R. 136) :
- M. Jacques BRAVO ;
- M. Alain MORELL ;
- Mme Sandrine MAZETIER ;
- M. Claude DARGENT ;
- M. Alain RIOU ;
- M. René DUTREY ;
- M. Jean-Yves AUTEXIER ;
- M. Jean VUILLERMOZ ;
- M. Jean-Pierre LECOQ ;
- Mme Claire de CLERMONT-TONNERRE ;
- Mme Elisabeth de FRESQUET ;
- M. Hervé BENESSIANO ;
- M. Jean-François LEGARET ;
- M. Jack-Yves BOHBOT.
au sein du Centre régional d'information et de prévention du Sida Ile-de-France (R. 137) :
- Mme Véronique DUBARRY.
Modification de la délibération R. 48, en date des 21 et 22 mai 2001, portant notamment désignation de représentants de la Ville de Paris au sein de la Commission de surveillance de l'hôpital Saint-Antoine (12e) (R. 138) :
- M. Jean-Pierre BECHTER en remplacement de Mme Claude-Annick TISSOT, désignée les 21 et 22 mai 2001.
au sein de l'Association gestionnaire des ?uvres sociales du personnel des administrations parisiennes (A.G.O.S.P.A.P.) (Assemblée générale) (R. 139) :
- M. Christian CABROL, titulaire, en remplacement de M. René LE GOFF, désigné les 23 et 24 avril 2001 ;
- M. René LE GOFF, suppléant, en remplacement de Mme Laurence DOUVIN, désignée les 23 et 24 avril 2001.
Ces désignations sont adoptées. (2001, R. 106 à R. 139).
Mme Martine DURLACH, adjointe, présidente. - La séance est suspendue. Nous vous souhaitons une agréable soirée et une bonne nuit.
Reprise demain, à 9 heures.