Précisez votre recherche (les choix sont cumulatifs) :
> PAR ANNÉE  
Avril 2008
> PAR TYPE DE CONSEIL (MUNICIPAL / GÉNÉRAL)  
Conseil Municipal
> Type de document (Débat / Délibération)  

2008, Désignation de représentants du Conseil de Paris, siégeant en formation de Conseil municipal, dans divers organismes.

Débat/ Conseil municipal/ Avril 2008


 

M. LE MAIRE DE PARIS. - Je vous confirme donc que nous allons maintenant passer à des votes un peu compliqués pour la représentation du Conseil de Paris dans des organismes multiples et je confirme que je donne la parole comme représentant du Maire à François DAGNAUD.

(M. François DAGNAUD, adjoint, remplace M. le Maire de Paris au fauteuil de la présidence).

M. François DAGNAUD, adjoint, président. - Mes chers collègues, nous allons maintenant procéder, au scrutin secret, à la désignation des représentants de Paris au sein des organismes suivants :

Commission d?appel d?offres et bureau d?adjudication de la commune de Paris (R. 2) :

Titulaires :

- M. Julien BARGETON

- M. Romain LEVY

- M. Daniel ASSOULINE

- M. Jean-François LEGARET

- M. David ALPHAND

Suppléants :

- Mme Claudine BOUYGUES

- Mme Sandrine CHARNOZ

- Mme Halima JEMNI

- M. Alain DESTREM

- M. Jean-Baptiste MENGUY

Commission habilitée à ouvrir les plis et à émettre un avis sur les offres relatives aux délégations de service public (article 43 de la loi no 93-122 du 29 janvier 1993) (R. 3) ;

Titulaires :

- M. Julien BARGETON

- M. Romain LEVY

- M. Daniel ASSOULINE

- M. Jean-François LEGARET

- M. David ALPHAND

Suppléants :

- Mme Claudine BOUYGUES

- Mme Sandrine CHARNOZ

- Mme Halima JEMNI

- M. Alain DESTREM

- M. Jean-Baptiste MENGUY

Commission chargée d?émettre un avis sur les candidatures relatives aux concessions d?aménagement [article R. 300-8-section II du livre III du Code de l?urbanisme (Partie réglementaire) (R. 4) :

Titulaires :

- M. Philippe DUCLOUX

- Mme Frédérique CALANDRA

- Mme Pauline VERON

- M. Gauthier CARON-THIBAULT

- Mme Claire de CLERMONT-TONNERRE

- M. Jérôme DUBUS

- Mme Roxane DECORTE

Suppléants :

- M. Jean-Pierre CAFFET

- Mme Anne HIDALGO

- Mme Colombe BROSSEL

- M. Jean-Yves MANO

- M. Jean-Pierre LECOQ

- M. Michel DUMONT

- Mme Géraldine POIRAULT-GAUVIN

Jury appelé à la sélection des candidats admis à négocier en vue de l?attribution de la mission de maîtrise d??uvre pour la mise en conformité de la sécurité incendie de la mairie et de la restructuration du hall avec prise en compte de l?accessibilité à tous les handicaps à la mairie du 17e arrondissement 16-20, rue des Batignolles (17e) (R. 5) :

Titulaires :

- Mme Isabelle GACHET

- Mme Colombe BROSSEL

- M. Philippe DUCLOUX

- M. Hervé BENESSIANO

- M. Jérôme DUBUS

Suppléants :

- M. Patrick KLUGMAN

- Mme Annick LEPETIT

- M. Mao PENINOU

- M. Thierry COUDERT

- M. Richard STEIN

Jury appelé à procéder à la sélection du maître d??uvre qui sera chargé de la construction du groupe scolaire 15, rue de Monceau (8e) (R. 6) :

Titulaires :

- M. Pascal CHERKI

- M. François VAUGLIN

- Mme Marie-Annick BARTHE

- M. François LEBEL

- Mme Martine MERIGOT de TREIGNY.

Suppléants :

- M. Didier GUILLOT

- M. Alexis CORBIERE

- Mme Pauline VERON

- M. Pierre LELLOUCHE

- Mme Delphine BURKLI.

Jury appelé à la sélection du maître d??uvre qui sera chargé de la construction d?un Institut des cultures d?islam sur deux sites 53-55, rue Polonceau et 56, rue Stéphenson (18e) (R. 7) :

Titulaires :

- M. Jean-Pierre CAFFET

- Mme Claudine BOUYGUES

- Mme Halima JEMNI

- M. Pierre-Yves BOURNAZEL

- Mme Roxane DECORTE.

Suppléants :

- Mme Myriam EL KHOMRI

- Mme Frédérique PIGEON

- M. Daniel MARCOVITCH

- M. Thierry COUDERT

- M. Jean-Jacques GIANNESINI.

Jury appelé à procéder à la sélection du maître d??uvre qui sera chargé de la reconstruction des équipements sportifs du stade Jules Ladoumègue, en imbrication avec le site de maintenance et de remisage du tramway T3 1, avenue de la Porte de Pantin (19e) (R. 8) :

Titulaires :

- M. Roger MADEC

- Mme Halima JEMNI

- M. Claude DARGENT

- M. Jean-Jacques GIANNESINI

- Mme Anne-Constance ONGHENA.

Suppléants :

- M. François DAGNAUD

- Mme Gisèle STIEVENARD

- Mme Annick LEPETIT

- Mme Roxane DECORTE

- M. Pierre-Yves BOURNAZEL.

Commission du Règlement du Conseil de Paris, siégeant en formation de Conseil municipal (R. 9) :

- M. François DAGNAUD

- M. Jean-Pierre CAFFET

- Mme Anne HIDALGO

- M. Jacques BRAVO

- M. David ASSOULINE

- Mme Marie-Pierre de LA GONTRIE

- Mme Véronique DUBARRY

- M. Ian BROSSAT

- Mme Marinette BACHE

- M. Jean-François LAMOUR

- M. Jean-François LEGARET

- Mme Laurence DOUVIN

- M. Daniel Georges COURTOIS

- M. Jean-Jacques GIANNESINI

- Mme Geneviève BERTRAND.

Commission départementale de la nature, des paysages et des sites (R. 34) :

Titulaires :

- Mme Anne HIDALGO

- Mme Fabienne GIBOUDEAUX

- M. Michel DUMONT.

Suppléants :

- M. François VAUGLIN

- M. Yves CONTASSOT

- Mme Martine NAMY-CAULIER.

Centre d?action sociale de la Ville de Paris (Conseil d?administration) (R. 52) :

- Mme Olga TROSTIANSKY

- Mme Marie-Thérèse ERRECART

- Mme Gisèle STIEVENARD

- Mme Myriam EL KHOMRI

- M. Gauthier CARON-THIBAULT

- Mme Léa FILOCHE

- Mme Emmanuelle BECKER

- Mme Véronique DUBARRY

- Mme Liliane CAPELLE

- Mme Joëlle CHERIOUX de SOULTRAIT

- M. David ALPHAND

- Melle Emmanuelle DAUVERGNE

- Mme Martine MERIGOT de TREIGNY

- M. Vincent ROGER

- Mme Catherine BRUNO.

Y a-t-il d?autres candidatures ?

Il n?y en a pas.

Les scrutins sont ouverts.

(Les votes sont recueillis).

M. François DAGNAUD, adjoint, président. - Mes chers collègues, je vous rappelle également que, comme le permet l?article 2121 du Code des collectivités territoriales modifié par la loi du 13 août 2004, la conférence d?organisation a décidé de ne pas procéder au scrutin secret pour les 120 organismes pour lesquelles les dispositions législatives ou réglementaires ne prévoient pas expressément ce mode de scrutin.