Précisez votre recherche (les choix sont cumulatifs) :
> PAR ANNÉE  
Avril 2008
> PAR TYPE DE CONSEIL (MUNICIPAL / GÉNÉRAL)  
> Type de document (Débat / Délibération)  

2008, Désignations de représentants du Conseil de Paris, siégeant en formation de Conseil municipal dans divers organismes (suite).

Débat/ Conseil municipal/ Avril 2008


 

M. LE MAIRE DE PARIS. - Je vous propose maintenant de procéder à la désignation des représentants du Conseil de Paris, siégeant en formation de Conseil municipal, dans les organismes suivants, dont la liste a été affichée derrière la tribune.

Société de gérance d?immeubles municipaux (SGIM) (R 10) :

Conseil d?administration :

- M. Jean-Yves MANO

- Mme Colombe BROSSEL

- Mme Gisèle STIEVENARD

- Mme Halima JEMNI

- M. Daniel ASSOULINE

- Mme Hélène BIDARD

- M. Christophe NAJDOVSKI

- Mme Roxane DECORTE

- Melle Emmanuelle DAUVERGNE

- Mme Anne TACHENE.

Assemblées générales :

- Mme Gisèle STIEVENARD, déléguée.

Régie immobilière de la Ville de Paris (RIVP) (R 11) :

Conseil d?administration :

- M. Pierre CASTAGNOU

- Mme Danièle POURTAUD

- Mme Marie-Pierre de LA GONTRIE

- Mme Dominique BERTINOTTI

- Mme Frédérique CALANDRA

- Mme Sandrine CHARNOZ

- M. Jean-Yves MANO

- M. René DUTREY

- M. Jean-François LEGARET

- Mme Claude-Annick TISSOT.

Assemblées générales :

- Mme Marie-Pierre de LA GONTRIE, déléguée.

Société Immobilière d?Economie Mixte de la Ville de Paris (SIEMP) (R 12) :

Conseil d?administration :

- Mme Claudine BOUYGUES

- Mme Gisèle STIEVENARD

- M. Romain LEVY

- M. François VAUGLIN

- Mme Fabienne GIBOUDEAUX

- M. Rémi FERAUD

- M. Ian BROSSAT

- M. Pierre CHARON

- M. Jérôme DUBUS.

Assemblées générales :

- M. François VAUGLIN, délégué.

Société anonyme d?économie mixte immobilière interdépartementale de la région parisienne (SEMIDEP) (R 13) :

Conseil d?administration :

- M. Didier GUILLOT

- Mme Hélène BIDARD

- Mme Véronique DUBARRY

- M. Pierre-Yves BOURNAZEL.

Assemblées générales :

- M. Didier GUILLOT, délégué.

S.E.M. ?PariSeine? (R 14) :

Conseil d?administration :

- Mme Anne HIDALGO

- M. Claude DARGENT

- Mme Seybah DAGOMA

- M. Gilles ALAYRAC

- M. Pierre AIDENBAUM

- Mme Dominique BERTINOTTI

- Mme Sylvie WIEVIORKA

- M. Jacques BOUTAULT

- Mme Karen TAIEB

- M. Jean-François LEGARET

- Mme Claire de CLERMONT-TONNERRE

- Mme Martine MERIGOT de TREIGNY.

Assemblées générales :

- M. Pierre AIDENBAUM, délégué.

Société d?économie mixte d?aménagement de l?Est de Paris (SEMA EST) (R 15) :

Conseil d?administration :

- M. Philippe DUCLOUX

- Mme Laurence GOLDGRAB

- M. Patrick BLOCHE

- Mme Lyne COHEN-SOLAL

- M. Julien BARGETON

- M. Jacques BOUTAULT

- Mme Claude-Annick TISSOT

- Mme Brigitte KUSTER.

Assemblées générales :

- M. Julien BARGETON, délégué.

Société d?économie mixte d?aménagement de Paris (SEMAPA) (R 16) :

Conseil d?administration :

- M. Jérôme COUMET

- Mme Marie-Pierre de LA GONTRIE

- Mme Annick OLIVIER

- M. Christian SAUTTER

- Mme Liliane CAPELLE

- M. Patrick TREMEGE

- Mme Edith CUIGNACHE-GALLOIS.

Assemblées générales :

- Mme Annick OLIVIER, déléguée.

Société d?économie mixte d?aménagement de la Ville de Paris (SEMAVIP) (R 17) :

Conseil d?administration :

- M. Roger MADEC

- Mme Claudine BOUYGUES

- Mme Isabelle GACHET

-M. Rémi FERAUD

- M. François DAGNAUD

- M. Denis BAUPIN

- Mme Brigitte KUSTER

- M. Hervé BENESSIANO

- M. Jean-Jacques GIANNESINI

- Mme Fabienne GASNIER.

Assemblées générales :

- Mme Claudine BOUYGUES, déléguée.

Société anonyme d?économie mixte d?exploitation du stationnement (SAEMES) (R 18) :

Conseil d?administration :

- Mme Annick LEPETIT

- Mme Pauline VERON

- Mme Virginie DASPET

- M. Yves CONTASSOT

- Mme Laurence DOUVIN.

Assemblées générales :

- Mme Pauline VERON, déléguée.

Société anonyme d?économie mixte locale des Pompes funèbres de la Ville de Paris (SAEMPF) (R 19) :

Conseil d?administration :

- Mme Marinette BACHE

- M. Daniel ASSOULINE

- M. Romain LEVY

- Mme Catherine VIEU-CHARIER

- Mme Fabienne GIBOUDEAUX

- Mme Claude-Annick TISSOT

- M. Gérard d?ABOVILLE

- Mme Lynda ASMANI

- Mme Valérie SACHS.

Assemblées générales :

- Mme Pascale BOISTARD, déléguée.

Société anonyme de gestion des eaux de Paris ?Eau de Paris? (R 20) :

Conseil d?administration :

- Mme Anne LE STRAT

- M. François VAUGLIN

- Mme Annick OLIVIER

- M. Alexis CORBIERE

- Mme Aline ARROUZE

- M. Jean-Didier BERTHAULT

- Mme Céline BOULAY-ESPERONNIER.

Assemblées générales :

- M. François VAUGLIN, délégué.

Société anonyme d?économie mixte locale ?Parisienne de photographie? (R 21) :

Conseil d?administration :

- Mme Lyne COHEN-SOLAL

- Mme Laurence GOLDGRAB

- Mme Fatima LALEM

- Mme Danielle FOURNIER

- Mme Hélène MACE de LEPINAY.

Assemblées générales :

- Mme Fatima LALEM, déléguée.

Société d?exploitation de la Tour Eiffel (SETE) (R 22) : Conseil d?administration :

- M. Jean-Bernard BROS

- M. Pierre AIDENBAUM

- Mme Danielle SIMONNET

- M. Claude DARGENT

- M. Ian BROSSAT

- M. Sylvain GAREL

- Mme Rachida DATI

-M. Pierre CHARON

- M. Yves POZZO DI BORGO.

Assemblées générales :

- M. Claude DARGENT, délégué.

Société anonyme d?exploitation du Palais Omnisports de Paris-Bercy (R 23) :

Conseil de surveillance :

- M. Pascal CHERKI

- M. Jacques BRAVO

- Mme Michèle BLUMENTHAL

- Mme Frédérique CALANDRA

- M. Georges SARRE

- M. Patrick TREMEGE

- M. Richard STEIN.

Assemblées générales :

- M. Pascal CHERKI, délégué

- Mme Michèle BLUMENTHAL, déléguée.

Comité de programmation :

- M. Hermano SANCHES RUIVO

- M. Jean VUILLERMOZ

- M. Christophe NAJDOVSKI

- Mme Edith CUIGNACHE-GALLOIS.

Compagnie parisienne de chauffage urbain (CPCU) (R 24) :

Conseil d?administration :

- M. François DAGNAUD

- Mme Olivia POLSKI

- M. Jean VUILLERMOZ

- M. Hervé BENESSIANO.

Assemblées générales :

- M. François DAGNAUD, délégué.

Société d?économie mixte d?aménagement et de gestion du marché d?intérêt national de Rungis (SEMMARIS) (R 25) :

Conseil d?administration :

- Mme Mireille FLAM.

Assemblées générales :

- Mme Mireille FLAM, déléguée.

Centre national des expositions et concours agricoles (CENECA) (R 26) :

Conseil d?administration :

- Mme Isabelle GACHET.

Assemblées générales :

- Mme Isabelle GACHET, déléguée.

Société d?économie mixte d?aménagement, de rénovation et de restauration du secteur des Halles (S.E.M.A.H.) (En liquidation) (R 27) :

Assemblées générales :

- M. Bernard GAUDILLERE, délégué.

Société nouvelle d?exploitation de la Tour Eiffel (En liquidation) (R 28) :

Assemblées générales :

- M. Bernard GAUDILLERE, délégué.

Comité parisien d?éthique funéraire (R 29) :

- Mme Marinette BACHE, présidente.

Centre de recherche, d?expertise et de contrôle des eaux de Paris (CRECEP) (R 30) :

Conseil d?administration :

Collège des Conseillers de Paris :

- Mme Anne LE STRAT

- M. Daniel MARCOVITCH

- Mme Annick OLIVIER

- Mme Danièle POURTAUD

- M. Philippe MOINE

- Mme Aline ARROUZE

- M. Denis BAUPIN

- M. Jean-Didier BERTHAULT

- Mme Lynda ASMANI

- Mme Anne-Constance ONGHENA

- M. Gérard d?ABOVILLE

- Mme Fabienne GASNIER.

Atelier parisien d?urbanisme (APUR) (R 31) :

Conseil d?administration :

- M. François VAUGLIN

- Mme Annick LEPETIT

- M. Jean-Yves MANO

- M. Pierre MANSAT

- Mme Claire de CLERMONT-TONNERRE

- M. Jérôme DUBUS.

Office public d?aménagement et de construction de Paris (OPAC) (R 32) :

Conseil d?administration :

- M. Jean-Yves MANO

- Mme Myriam EL KHOMRI

- Mme Halima JEMNI

- M. Gauthier CARON-THIBAULT

- M. René DUTREY

- M. Jean TIBERI

- Mme Roxane DECORTE.

Agence foncière et technique de la Région parisienne (R 33) :

Conseil d?administration :

- M. Ian BROSSAT.

Commission de médiation relative au droit au logement opposable (R 35) :

Titulaires :

- M. Jean-Yves MANO

- Mme Olga TROSTIANSKY.

Suppléants :

- M. Christian NICOL

- M. Sylvain MATHIEU

- M. Jean-Pierre BEC

- Mme Anne GIRON

- Mme Bernadette COULON-KIANG

- Mme Martine LEMAIRE

- Mme Françoise FARFARA

- Mme Marie-Charlotte NOUHAUD.

Conseil départemental de l?environnement et des risques sanitaires et technologiques de Paris (R 36) :

Formation plénière :

Titulaires :

- M. François DAGNAUD

- M. Daniel MARCOVITCH

- M. Denis BAUPIN

- Mme Lynda ASMANI

- Mme Fabienne GASNIER.

Suppléants :

- M. François VAUGLIN

- Mme Anne LE STRAT

- Mme Fabienne GIBOUDEAUX

- M. Gérard d?ABOVILLE

-Mme Catherine BRUNO.

Formation spécialisée dudit Conseil appelée à statuer sur les déclarations d?insalubrité :

Titulaires :

- M. François DAGNAUD

- M. Daniel MARCOVITCH.

Suppléants :

- M. François VAUGLIN

- Mme Anne LE STRAT.

Syndicat mixte central de traitement des ordures ménagères de l?agglomération parisienne (SYCTOM) (Comité administrant ledit syndicat) (R 37) :

Titulaires :

- M. François DAGNAUD

- M. Alexis CORBIERE

- Mme Seybah DAGOMA

- Mme Frédérique PIGEON

- M. Jean-Louis MISSIKA

- Mme Michèle BLUMENTHAL

- Mme Olivia POLSKI

- Mme Pascale BOISTARD

- M. Julien BARGETON

- M. Jean-Marie LE GUEN

- Mme Aline ARROUZE

- Mme Catherine VIEU-CHARIER

- M. Yves CONTASSOT

- M. Sylvain GAREL

- Mme Danièle GIAZZI

- M. Pierre AURIACOMBE

- Mme Claire de CLERMONT-TONNERRE

- Mme Rachida DATI

- Mme Laurence DOUVIN

- Mme Marie-Laure HAREL

- M. François LEBEL

- Mme Hélène MACE de LEPINAY

- Mme Anne-Constance ONGHENA

- Mme Fabienne GASNIER

Suppléants :

- Mme Danielle SIMONNET

- M. Gilles ALAYRAC

- M. Gauthier CARON-THIBAULT

- M. François VAUGLIN

- M. Daniel ASSOULINE

- Mme Frédérique CALANDRA

- Mme Isabelle GACHET

- Mme Myriam EL KHOMRI

- M. Pierre CASTAGNOU

- Mme Fatima LALEM

- M. Jean VUILLERMOZ

- M. Pierre MANSAT

- M. Denis BAUPIN

- Mme Fabienne GIBOUDEAUX

- Mme Roxane DECORTE

- Mme Claude-Annick TISSOT

- Melle Emmanuelle DAUVERGNE

- M. Jean-Didier BERTHAULT

- Mme Lynda ASMANI

- Melle Géraldine POIRAULT-GAUVIN

- Mme Marie-Claire CARRERE GEE

- M. Hervé BENESSIANO

- M. Patrick TREMEGE

- Mme Geneviève BERTRAND

Syndicat intercommunal de la périphérie de Paris pour l?électricité et les réseaux de communication (SIPEREC) (Comité syndical) (R 38) :

Titulaire :

- M. François VAUGLIN.

Suppléant :

- M. François DAGNAUD.

Syndicat mixte du Bassin versant de la Bièvre (R 39) : Comité syndical :

- Mme Anne LE STRAT

- M . Philippe MOINE

- Mme Marie-Chantal BACH.

Syndicat intercommunal pour l?aménagement et la gestion de la rivière d?Ourcq (Comité syndical) (R 40) :

I - Collège des élus

Titulaires :

- Mme Anne LE STRAT

- M. Daniel MARCOVITCH

- Mme Halima JEMNI

- Mme Léa FILOCHE

- Mme Danielle FOURNIER

- M. Jean-Jacques GIANNESINI

- Mme Anne-Constance ONGHENA.

Suppléants :

- Mme Lyne COHEN-SOLAL

- Mme Colombe BROSSEL

- M. Didier GUILLOT

- Mme Laurence GOLDGRAB

- M. Sylvain GAREL

- Mme Claire de CLERMONT-TONNERRE

- Mme Lynda ASMANI.

II - Collège des fonctionnaires

Titulaires :

- Directeur de la Voirie et des Déplacements

- Chef du Service des canaux

- Chef de la circonscription de l?Ourcq touristique

- Adjoint(e) au Chef de la circonscription de l?Ourcq touristique

- Technicien(ne) supérieur(e) en chef de la circonscription de l?Ourcq touristique

- Chef de la subdivision gestion du domaine, contentieux et autorisations de navigation.

Suppléants :

- Adjoint(e) au Chef du Service des canaux

- Adjoint(e) au Chef de la circonscription de l?Ourcq touristique

- Ingénieur du Service des canaux

- Technicien(ne) de la circonscription de l?Ourcq touristique

- Secrétaire administratif(ve) du Service des canaux

- Secrétaire administratif(ve) du Service des canaux.

Crédit municipal de Paris (R 41) :

Conseil d?orientation et de surveillance :

- M. Hamou BOUAKKAZ

- Mme Marie-Annick BARTHE

- M. Claude DARGENT

- M. Jean-Louis MISSIKA

- M. Jean-François LEGARET

- M. Christian SAINT-ETIENNE.

Office de Tourisme et des Congrès de Paris (R 42) : Conseil d?administration :

- M. Hermano SANCHES RUIVO

- M. Christian SAUTTER

- Mme Yamina BENGUIGUI

- M. Pierre MANSAT

- M. Sylvain GAREL

- Mme Brigitte KUSTER

- M. Pierre GABORIAU

- Mme Florence BERTHOUT

- Mme Anne TACHENE.

Commission professionnelle des kiosquiers (R 43) :

Titulaires :

- M. Patrick KLUGMAN

- Mme Lyne COHEN-SOLAL

- Mme Karen TAIEB

- M. Jean-François LEGARET.

Suppléants :

- Mme Danièle POURTAUD

- M. Christian SAUTTER

- M. Patrick BLOCHE

- M. David ALPHAND.

Commission départementale de l?emploi et de l?insertion de Paris (R 44) :

- M. Christian SAUTTER

- M. Bruno JULLIARD.

Conseil départemental de l?insertion par l?activité économique (R 45) :

- M. Christian SAUTTER

- Mme Colombe BROSSEL.

Port autonome de Paris (R 46) :

Conseil d?administration :

- Mme Marie-Annick BARTHE.

Assistance publique - Hôpitaux de Paris (R 47) :

Conseil d?administration :

- M. Jean-Marie LE GUEN

- Mme Sylvie WIEVIORKA

- M. Jean-Louis MISSIKA

- Mme Aline ARROUZE

- Mme Liliane CAPELLE

- M. Vincent ROGER

- Mme Martine MERIGOT de TREIGNY

- Mme Geneviève BERTRAND.

Centre hospitalier Sainte-Anne, 1, rue Cabanis (14e) (R 48) :

Conseil d?administration :

- M. Jean-Marie LE GUEN.

Centre hospitalier spécialisé de Maison Blanche Conseil d?administration (R 49) :

- M. Christophe GIRARD.

Association pour la gestion des ?uvres sociales des personnels des administrations parisiennes (AGOSPAP) (R. 50) :

Assemblée générale :

Titulaires :

- M. Philippe DUCLOUX

- Mme Pascale BOISTARD

- Mme Catherine VIEU-CHARIER

- Melle Géraldine POIRAULT-GAUVIN

- Mme Delphine BURKLI.

Suppléants :

- M. Gauthier CARON - THIBAULT

- Mme Michèle BLUMENTHAL

- Mme Hélène BIDARD

- Mme Claude Annick TISSOT

- Mme Martine NAMY-CAULIER.

Conseil d?administration :

Titulaires

- M. Philippe DUCLOUX

- Mme Catherine VIEU-CHARIER

- Melle Géraldine POIRAULT-GAUVIN.

Suppléantes :

- Mme Pascale BOISTARD

- Mme Hélène BIDARD

- Mme Claude Annick TISSOT

Association d?action sociale en faveur des personnels de la Ville de Paris et du Département de Paris (A.S.P.P.) (R 51) :

Assemblée générale :

Titulaires :

- Mme Halima JEMNI

- M. Julien BARGETON

- M. Mao PENINOU

- Mme Pauline VERON

- Melle Géraldine POIRAULT-GAUVIN.

Suppléants :

- M. Alexis CORBIERE

- Mme Fatima LALEM

- Mme Frédérique PIGEON

- M. Romain LEVY

- Mme Delphine BURKLI

Conseil d?administration :

Titulaires :

- M. Julien BARGETON

- Mme Pauline VERON

- Melle Géraldine POIRAULT-GAUVIN.

Suppléants :

- Mme Fatima LALEM

- M. Romain LEVY

- Mme Delphine BURKLI.

Centre d?accueil et de soins hospitaliers de Nanterre (R 53) :

Conseil d?administration :

- Mme Olga TROSTIANSKY, vice-présidente

- Mme Sylvie WIEVIORKA

- M. Jean-Marie LE GUEN

- Mme Joëlle CHERIOUX de SOULTRAIT.

Conseil départemental de l?accès au droit de Paris (R 54) :

- Mme Marie-Thérèse ERRECART.

Conseil des maisons de justice et du droit de Paris (R 55) :

- Mme Marie-Thérèse ERRECART.

Régie chargée de la gestion de l?Ecole des ingénieurs de la Ville de Paris (Conseil d?administration) (R 56) :

I) Conseillers de Paris

- M. Jean-Louis MISSIKA, adjoint au Maire chargé de l?innovation, de la recherche et des universités

- Mme Danièle POURTAUD

- M. François DAGNAUD

- M. Bruno JULLIARD

- Mme Fabienne GIBOUDEAUX

- M. Jean-Baptiste MENGUY

- Mme Valérie HOFFENBERG

- M. Jean-Marie CAVADA.

II) Représentants d?organismes extérieurs

- le Directeur de l?enseignement supérieur du ministère en charge de l?enseignement supérieur ou son représentant,

- un représentant non fonctionnaire de l?association des anciens élèves de l?EIVP

- trois membres désignés par le Conseil de Paris sur proposition du Maire, parmi des responsables techniques de collectivités territoriales et d?entreprises intervenant dans le domaine du Génie Urbain :

- le Président du Conseil de perfectionnement de l?EIVP,

- le Président du Conseil scientifique de l?EIVP,

- le Président de l?Association des ingénieurs territoriaux de France.

Collège étudiant :

- deux représentants élus des élèves non fonctionnaires de la Ville de Paris. Les modalités de désignation de ces représentants étant fixées dans le règlement intérieur de l?Ecole.

Régie chargée de la gestion de l?Ecole supérieure de physique et de chimie industrielles de la Ville de Paris (Conseil d?administration) (R 57) :

I) Conseillers de Paris :

- M. Jean-Louis MISSIKA, adjoint au Maire chargé de l?innovation, de la recherche et des universités

- Mme Danièle POURTAUD

- M. Christian SAUTTER

- Mme Lyne COHEN-SOLAL

- Mme Marie-Annick BARTHE

- M. Didier GUILLOT

- M. Jean-Baptiste MENGUY

- Mme Valérie HOFFENBERG

- M. Christian SAINT-ETIENNE.

II) Représentants d?organismes extérieurs :

- Le Ministre en charge de l?Enseignement supérieur ou son représentant

- Le Ministre en charge de la recherche ou son représentant

- Le Président du Conseil Régional d?Île-de-France ou son représentant

- Le Président de l?Université Paris VI ou son représentant

- Le Président de l?Association Paris-TECH ou son représentant

- M. Bernard MONTARON, Président directeur général de E.P.S. (Etudes et Production Schlumberger), entreprise confiant à l?ESPCI des travaux de recherche

- Le Président de l?Association des Anciens Elèves ou son représentant

- Le Président du Bureau des élèves ou son représentant.

Fondation Pierre-Gilles de Gennes pour la recherche (R 58) :

Conseil d?administration :

- M. Jean-Louis MISSIKA.

Etablissement public de la Maison des métallos (R 59) :

Conseil d?administration :

- M. Philippe DUCLOUX

- M. Christophe GIRARD

- M. François VAUGLIN

- Mme Liliane CAPELLE

- M. Pierre Yves BOURNAZEL.

Etablissement public local ?104 Cent Quatre? (R 60) :

Conseil d?administration :

- M. Christophe GIRARD

- M. Roger MADEC

- Mme Firmine RICHARD

- Mme Léa FILOCHE

- Mme Danielle FOURNIER

- M. Jean-Jacques GIANNESINI

- Mme Hélène MACE de LEPINAY.

Etablissement public de la Maison des pratiques artistiques amateurs - Auditorium Saint-Germain (R 61) :

Conseil d?administration :

- M. Romain LEVY

- M. Christophe GIRARD

- Mme Karen TAIEB

- M. Jean-Pierre LECOQ

- Mme Catherine DUMAS.

Association ?Théâtre musical de Paris? (R 62) :

Conseil d?administration :

- M. Patrick BLOCHE

- M. Pierre SCHAPIRA

- M. Thierry COUDERT.

Association ?Théâtre de la Ville? (R 63) :

Conseil d?administration :

- M. Jacques BRAVO

- M. David ASSOULINE

- Mme Danièle POURTAUD

- Mme Pauline VERON

- Mme Emmanuelle BECKER

- M. Jacques BOUTAULT

- M. Georges SARRE

- Mme Hélène MACE de LEPINAY

- Mme Catherine DUMAS

- Mme Marie-Claire CARRERE GEE

- M. Jean-Marie CAVADA.

Université Paris-I ?Panthéon-Sorbonne? (R 64) :

Conseil d?administration :

- M. Jean-Louis MISSIKA.

Université Paris-II ?Panthéon-Assas? (R 65) :

Conseil d?administration :

- M. Didier GUILLOT.

Université Paris-III ?Sorbonne nouvelle? (R 66) :

Conseil d?administration :

- M. Didier GUILLOT.

Université Paris-IV ?Paris-Sorbonne? (R 67) :

Conseil d?administration :

- M. Jean-Louis MISSIKA.

Université Paris-V ?René-Descartes? (R 68) :

Conseil d?administration :

- M. Jean-Louis MISSIKA.

Université Paris-VI ?Pierre et Marie-Curie? (R 69) :

Conseil d?administration :

- M. Jean-Louis MISSIKA.

Université Paris-VII ?Denis-Diderot? (R 70) :

Conseil d?administration :

- M. Jean-Louis MISSIKA.

Université Paris IX ?Paris Dauphine? (R 71) :

Conseil d?administration :

- M. Jean-Louis MISSIKA.

Les candidatures proposées sont adoptées. (2008, R. 10 à R. 33, R. 35 à R. 51, R. 53 à R. 71).