Précisez votre recherche (les choix sont cumulatifs) :
> PAR ANNÉE  
Mai 2001
> PAR TYPE DE CONSEIL (MUNICIPAL / GÉNÉRAL)  
> Type de document (Débat / Délibération)  

30 - Désignation de représentants du Conseil de Paris, siégeant en formation de Conseil municipal, dans divers organismes

Débat/ Conseil municipal/ Mai 2001


M. Christian SAUTTER, adjoint, président. - Mes chers collègues, nous allons passer à la désignation de représentants du Conseil de Paris dans les organismes suivants :
au sein des Commissions de surveillance des Établissements et groupes hospitaliers de l'Assistance publique - Hôpitaux de Paris (R. 48) :
Hôtel Dieu - La Collégiale, 1, place du Parvis-Notre-Dame (4e) :
- Mme Dominique BERTINOTTI ;
- M. Christophe GIRARD ;
- M. Laurent DOMINATI.
Lariboisière -Fernand-Widal, 2, rue Ambroise-Paré (10e) :
- Mme Olga TROSTIANSKY ;
- Mme Charlotte NENNER ;
- M. René LE GOFF.
Saint-Louis, 1, avenue Claude-Vellefaux (10e) :
- M. Tony DREYFUS ;
- M. Alain LHOSTIS ;
- M. René LE GOFF.
Armand-Trousseau, 26, avenue du Docteur-Arnold-Netter (12e) :
- Mme Michèle BLUMENTHAL ;
- M. Christophe NAJDOVSKI ;
- M. Jean-François PERNIN.
Rothschild, 33, boulevard de Picpus (12e):
- M. José ESPINOSA ;
- Mme Sandrine MAZETIER ;
- M. Jean-François PERNIN.
Saint-Antoine, 184, rue du Faubourg-Saint-Antoine (12e):
- Mme Karen TAIEB ;
- Mme Pénélope KOMITES ;
- Mme Claude-Annick TISSOT.
Broca - La Rochefoucauld, 54-56, rue Pascal (13e) :
- M. Serge BLISKO ;
- M. Jean DESESSARD ;
- M. Patrick TRÉMÈGE.
Pitié-Salpétrière, 47-83, boulevard de l'Hôpital (13e) :
- Mme Marie-Pierre de LA GONTRIE ;
- Mme Nicole BORVO ;
- M. Jacques TOUBON.
Cochin - Saint-Vincent-de-Paul - La Roche-Guyon, 27, rue du Faubourg-Saint-Jacques (14e) :
- M. Pierre CASTAGNOU ;
- M. Maurice LASSALLE ;
- Mme Nicole CATALA.
Hôpital européen Georges-Pompidou, 20, rue Leblanc (15e) :
- M. Gilles ALAYRAC ;
- Mme Anne HIDALGO ;
- M. Alain DESTREM.
Necker - Enfants malades, 149-161, rue de Sèvres (15e) :
- Mme Anne HIDALGO ;
- M. Gilles ALAYRAC ;
- M. Jean-Pierre FREMONT.
Vaugirard - Gabriel-Pallez, 10, rue Vaugelas (15e) :
- M. Gilles ALAYRAC ;
- M. Claude DARGENT ;
- Mme Joëlle CHERIOUX de SOULTRAIT.
Sainte-Périne - Rossini, 11, rue Chardon-Lagache (16e) :
- M. Jean-Yves MANO ;
- M. Claude GOASGUEN ;
- M. Gérard LEBAN.
Bichat - Claude-Bernard, 46, rue Henri-Huchard (18e) :
- Mme Claudine BOUYGUES ;
- Mme Sophie MEYNAUD ;
- Mme Roxane DECORTE.
Bretonneau, 23, rue Joseph-de-Maistre (18e) :
- Mme Annick LEPETIT ;
- M. Sylvain GAREL ;
-M. Jean-Pierre PIERRE-BLOCH.
Robert-Debré, 48, boulevard Sérurier (19e) :
- Mme Halima JEMNI ;
- Mme Violette BARANDA ;
- M. François ASSELINEAU.
Tenon, 4, rue de la Chine (20e) :
- Mme Moira GUILMART ;
- Mme Catherine GEGOUT ;
- M. Didier BARIANI.
Au sein des Établissements nationaux de santé (R. 49) :
Centre hospitalier national d'ophtalmologie des Quinze-Vingts (Conseil d'administration) :
- Mme Michèle BLUMENTHAL ;
- Mme Sandrine MAZETIER ;
- Mme Claude-Annick TISSOT.
Hôpital national de Saint-Maurice (Conseil d'administration) :
- Mme Pénélope KOMITÈS.
au sein du jury du Grand prix Claude-Bernard pour la recherche médicale et du prix Jean-Hamburger pour la recherche médicale (R. 50) :
- M. Alain MORELL ;
- M. Claude DARGENT ;
- Mme Danièle AUFFRAY ;
- Mme Pénélope KOMITÈS ;
- M. Alain LHOSTIS ;
- Mme Françoise FORETTE ;
- M. Jean-Pierre FRÉMONT ;
- M. Philippe LAFAY.
au sein de l'Université Paris V "René-Descartes" - Conseil de la Faculté de médecine Cochin-Port-Royal (R. 51) :
- Mme Danièle POURTAUD.
au sein de l'Université Paris V "René-Descartes" - Conseil de la Faculté des sciences pharmaceutiques et biologiques (R. 52) :
- Mme Marie-Pierre MARTINET.
au sein de l'Université Paris V "René-Descartes" - Conseil de l'Unité de formation et de recherche biomédicale des Saints-Pères (R. 53) :
- M. Alain MORELL.
au sein de l'Université Paris VI "Pierre-et-Marie-Curie" - Conseil de la Faculté de médecine Pitié-Salpêtrière (R. 54) :
- M. Alain LHOSTIS.
au sein de l'Université Paris VI "Pierre-et-Marie-Curie" - Conseil de la Faculté de médecine Saint-Antoine (R. 55) :
Titulaire :
- M. David ASSOULINE ;
Suppléant :
- Mme Danièle POURTAUD.
au sein de l'Université Paris VI "Pierre-et-Marie-Curie" - Conseil de la Faculté de médecine Broussais-Hôtel-Dieu (R. 56) :
- Mme Danièle POURTAUD.
au sein de l'Université Paris-VII "Denis-Diderot" - Conseil de la Faculté de médecine Lariboisière Saint-Louis (R. 57) :
- Mme Olga TROSTIANSKY ;
- M. Olivier PAGES.
au sein de l'Université Paris-VII "Denis-Diderot" - Conseil de l'Unité de formation et de recherche d'odontologie (R. 58) :
- M. Pierre SCHAPIRA.
au sein de l'Université Paris-VII "Denis-Diderot" - Conseil de la Faculté de médecine Xavier-Bichat (R. 59) :
- Mme Claudine BOUYGUES.
au sein de l'Université Paris-XI - Conseil de la Faculté de médecine Paris-Sud (R. 60) :
- M. Claude DARGENT.
au sein de l'Université Paris-I "Panthéon-Sorbonne" (Conseil d'administration) (R. 61) :
Titulaire :
- M. David ASSOULINE ;
Suppléant :
- Mme Danièle POURTAUD.
au sein de l'Université Paris-II "Panthéon Assas" (R. 62) :
Conseil d'administration :
Titulaire :
- M. Sylvain GAREL ;
Suppléant :
- M. Claude DARGENT.
Conseil des études et de la vie universitaire :
Titulaire :
- M. David ASSOULINE ;
Suppléant :
- M. Pascal CHERKI.
au sein de l'Université Paris-II "Panthéon-Assas" - Conseil de l'Unité de formation et de recherche d'administration économique et sociale (R. 63) :
Titulaire :
- M. Alain MORELL ;
Suppléant :
- Mme Anne KALCK.
au sein de l'Université Paris-II "Panthéon-Assas" - Conseil de l'Unité de formation et de recherche de 2e cycle de droit et de science politique (R. 64) :
Titulaire :
- M. Claude DARGENT ;
Suppléant :
- M. Alain MORELL.
au sein de l'Université Paris-IV "Paris-Sorbonne" (Conseil d'administration) (R. 65) :
Titulaire :
- Mme Danièle POURTAUD ;
Suppléant :
- Mme Sophie MEYNAUD.
au sein de l'Université Paris-V "René-Descartes" (R. 66) :
Conseil d'administration :
- M. David ASSOULINE.
Conseil des études et de la vie universitaire :
- M. Alain MORELL.
Conseil scientifique :
- Mme Danièle AUFFRAY.
au sein de l'Université Paris IX "Paris-Dauphine" (R. 67) :
Conseil d'administration :
Titulaire :
- M. François FLORES ;
Suppléant :
- Mme Danièle POURTAUD.
Conseil des études et de la vie universitaire :
Titulaire :
- M. David ASSOULINE ;
Suppléant :
- Mme Colombe BROSSEL.
au sein du Jury du prix municipal de thèse de droit (R. 68) :
- M. David ASSOULINE ;
- Mme Danièle POURTAUD ;
- M. Alain RIOU ;
- M. Gilbert GANTIER ;
- M. Jean-François LEGARET.
au sein de l'Organe des établissements d'enseignement privé, compétent pour délibérer sur le budget des classes sous-contrat d'association (article 27-4 de la loi n° 83-663 du 22 juillet 1983 modifiée) (Classes des écoles privées du premier degré sous contrat d'association) (R. 69) :
École privée des Francs-Bourgeois, 21, rue Saint-Antoine (4e) :
- Mme Dominique BERTINOTTI.
École privée Massillon, 9, rue du Petit-Musc (4e) :
- Mme Dominique BERTINOTTI.
École privée Sévigné, 28, rue Pierre-Nicole (5e) :
- M. Jean-Charles BARDON.
École privée - École Alsacienne, 109, rue Notre-Dame-des-Champs (6e) :
- M. Alain MORELL.
École privée Sainte-Marie-Sion, 93, rue Notre-Dame-des-Champs (6e) :
- M. Alain MORELL.
École privée Stanislas, 22, rue Notre-Dame-des-Champs (6e) :
- M. Jean-Pierre LECOQ.
École privée de l'Alma, 12, avenue Bosquet (7e) :
- Mme Martine AURILLAC.
École privée La Rochefoucauld, 11, rue Cler (7e) :
- M. Yves POZZO di BORGO.
École privée Saint-Thomas-d'Acquin, 7, rue Perronet (7e) :
- Mme Anne KALCK.
École active bilingue Monceau, 6, avenue Van-Dyck (8e) :
- Mme Corine BARLIS.
Fénelon Sainte-Marie École Bienfaisance, 7, rue de la Bienfaisance (8e) :
- M. François LEBEL.
École privée Bossuet-Notre-Dame, 17, rue Yves-Toudic (10e) :
- Mme Véronique DUBARRY.
École privée Bossuet-Notre-Dame, 35, rue de Chabrol (10e) :
- Mme Olga TROSTIANSKY.
École maternelle Les benjamins du 11e, 3, rue Morand (11e) :
- Mme Isabelle GUIROUS-MORIN.
École privée Charles-Péguy, 102, rue Amelot (11e) :
- Mme Liliane CAPELLE.
École privée Ganenou, 231, boulevard Voltaire (11e) :
- M. Patrick BLOCHE.
École privée Ozar-Hatorah, 34-40, rue du Moulin-Joly (11e) :
- M. Georges SARRE.
École privée Saint-Pierre-Fourier, 13, rue de Prague (12e) :
- Mme Pénélope KOMITES.
École privée Saint-Michel-de-Picpus, 47, boulevard de Picpus (12e) :
- Mme Michèle BLUMENTHAL.
École privée Notre-Dame-de-France, 63, rue de la Santé (13e) :
- M. Jean DESESSARD.
École privée Yabne "Henri-Schilli", 29-41, avenue Léon-Bollée (13e) :
- M. Jérôme COUMET.
École privée La Bruyère-Sainte-Isabelle, 70, rue de l'Abbé-Carton (14e) :
- Mme Chantal MOREL.
École active bilingue Jeannine-Manuel, 70, rue du Théâtre (15e) :
- M. Gilles ALAYRAC.
École privée Blomet, 5, rue Blomet (15e) :
- Mme Hélène MACÉ de LÉPINAY.
École privée Blaise-Pascal, 33, boulevard Lannes (16e) :
- M. Gilbert GANTIER.
École privée Institut de l'Assomption, 6-8, rue de Lubeck (16e) :
- M. Jean-Yves MANO.
École privée de l'école active bilingue Lamartine, 123, rue de la Pompe (16e) :
- M. Jean-Yves MANO.
École privée Gerson, 31, rue de la Pompe (16e) :
- M. Daniel-Georges COURTOIS.
École privée Notre-Dame-des-Oiseaux, 21, rue Erlanger (16e) :
- Mme Danièle GIAZZI.
École privée Saint-Louis-de-Gonzague, 15, rue Louis-David (16e) :
- M. Eric AZIERE.
École privée Saint-Jean-de-Passy Notre-Dame-de-Grace, 72, rue Raynouard (16e) :
- M. Claude GOASGUEN.
École Eurecole, 5, rue de Lubeck (16e) :
- M. Jean-Yves MANO.
École privée Cité de l'Éducation Sinaï, 2-6, rue Tristan-Tzara (18e) :
- Mme Marinette BACHE.
École privée Merkaz-Ohr-Joseph, 29, rue de Thionville (19e) :
- M. Roger MADEC.
École privée Saint-Germain-de-Charonne, 3, rue des Prairies (20e) :
- M. Alain RIOU.
École privée Or-Thora, 6, rue Ramponneau (20e) :
- M. Jean-Yves AUTEXIER.
au sein de l'École nationale supérieure d'arts et métiers - centre de Paris (Conseil de Centre) (R. 70) :
Titulaire :
- Mme Danièle POURTAUD ;
Suppléante :
- Mme Marie-Pierre MARTINET.
au sein de l'Institut universitaire de formation des maîtres de Paris (Conseil d'administration) (R. 71) :
- Mme Danièle POURTAUD ;
- M. Olivier PAGES.
au sein de l'École supérieure de physique et chimie industrielles de la Ville de Paris (Conseil d'administration) (R. 72) :
- Mme Danièle POURTAUD ;
- Mme Lyne COHEN-SOLAL ;
- Mme Myriam CONSTANTIN ;
- Mme Charlotte NENNER ;
- M. Jacques DAGUENET ;
- M. Jean TIBERI ;
- Mme Marie-Chantal BACH ;
- M. René LE GOFF.
au sein de l'École des ingénieurs de la Ville de Paris (Conseil d'administration) (R. 73) :
- Mme Lyne COHEN-SOLAL ;
- Mme Danièle AUFFRAY ;
- M. Jean TIBERI.
au sein de la Commission consultative chargée d'établir la liste des élèves des conservatoires municipaux d'arrondissement susceptibles de se voir attribuer une bourse d'études (R. 74) :
- M. Alain LE GARREC ;
- M. Alain RIOU.
au sein de la Société anonyme d'H.L.M. "L'Habitation confortable" (R. 75) :
Conseil d'administration :
- M. Jean VUILLERMOZ ;
- M. Jean-Yves AUTEXIER.
Assemblée générale :
- Mme Olga TROSTIANSKY, déléguée.
au sein de la Société anonyme d'H.L.M. "Immobilière 3F" (R. 76) :
Conseil d'administration :
- Mme Chantal MOREL.
Assemblée générale :
- Mme Chantal MOREL, déléguée.
au sein de la Société anonyme d'H.L.M. "Habitat social français" (R. 77) :
Conseil d'administration :
- M. René DUTREY.
Assemblée générale :
- M. René DUTREY, délégué.
au sein de la Société anonyme d'H.L.M. "Résidence urbaine de France" (R. 78) :
Conseil d'administration :
- Mme Frédérique CALANDRA.
Assemblée générale :
- Mme Frédérique CALANDRA, déléguée.
au sein de l'Association départementale d'information sur le logement (ADIL 75) (Conseil d'administration et Assemblée générale) (R. 79) :
- M. Daniel MARCOVITCH ;
- M. Jean-Yves MANO ;
- Mme Khédija BOURCART ;
- Mme Liliane CAPELLE ;
- M. Jacques DAGUENET ;
- M. Alexandre GALDIN ;
- Mme Brigitte MARIANI ;
- Mme Florence BERTHOUT.
au sein de la Commission professionnelle des kiosquiers et crieurs de journaux (R. 80) :
- M. Olivier PAGES.
au sein de l'Établissement public pour l'aménagement de la Région de la Défense (E.P.A.D.) (Conseil d'administration) (R. 81) :
- M. Jean-François BLET.
au sein de l'Association du Port de Plaisance de Paris-Arsenal (R. 82) :
Conseil d'administration :
- Mme Dominique BERTINOTTI ;
- M. Gérard REY.
Assemblée générale :
- Mme Dominique BERTINOTTI ;
- M. Gérard REY ;
- M. Christophe NAJDOVSKI ;
- M. Jean-François PERNIN.
Commission permanente d'enquête :
- M. Gérard REY.
au sein de la Commission régionale du patrimoine et des sites (R. 83) :
Titulaire :
- M. Alain MORELL.
Suppléant :
- M. Alain RIOU.
au sein du Comité des expositions de Paris (Conseil d'administration) (R. 84) :
Titulaires :
- M. Jean-Bernard BROS ;
- Mme Mireille FLAM ;
- M. François FLORES ;
- M. Daniel-Georges COURTOIS.
Suppléants :
- Mme Anne HIDALGO ;
- M. Claude DARGENT ;
- M. José ESPINOSA ;
- Mme Elisabeth de FRESQUET.
au sein de l'Association des collectivités territoriales et des professionnels pour les réseaux de chaleur et la valorisation des déchets (AMORCE) (R. 85) :
- Mme Nicole AZZARO.
au sein du Conseil départemental de l'insertion par l'activité économique (R. 86) :
- M. Christian SAUTTER ;
- Mme Catherine GÉGOUT ;
- M. René LE GOFF.
au sein du Port autonome de Paris (Conseil d'administration) (R. 87) :
- Mme Danièle AUFFRAY.
au sein du Groupe de travail sur la publicité (R. 88) :
- Mme Dominique BERTINOTTI ;
- M. Jacques BRAVO ;
- M. Jacques BOUTAULT ;
- M. Georges SARRE ;
- M. René GALY-DEJEAN ;
- M. Pierre-Christian TAITTINGER.
au sein de l'Association d'action sociale en faveur des personnels de la Ville de Paris et du Département de Paris (A.S.P.P.) (R. 90) :
Assemblée générale:
Titulaire :
- M. François DAGNAUD, en remplacement de Mme Marie-France GOURIOU, désignée les 23 et 24 avril 2001 ;
Suppléante :
- Mme Marie-France GOURIOU, en remplacement de M. Pascal CHERKI, désigné les 23 et 24 avril 2001.
au sein du Conseil d'administration de l'Assistance publique - Hôpitaux de Paris (R. 91) :
- Mme Cécile RENSON, en remplacement de Mme Françoise FORETTE, désignée les 23 et 24 avril 2001.
au sein de la Société nouvelle d'exploitation de la Tour Eiffel (Conseil d'administration) (R. 92) :
- M. Patrick BLOCHE.
au sein de la Commission du Règlement du Conseil de Paris, siégeant en formation de Conseil municipal (R. 93) :
- M. Jean VUILLERMOZ, en remplacement de Mme Martine DURLACH, désignée les 23 et 24 avril 2001, démissionnaire.
au sein de la Fondation Louis-Lépine (Conseil d'administration) (R. 95) :
Titulaires :
- M. Christophe CARESCHE, premier vice-président ;
- M. Olivier PAGES.
Suppléants :
- M. Gilles ALAYRAC ;
- Mme Marie-Pierre MARTINET.
au sein de la Commission consultative des programmes immobiliers de la Brigade des Sapeurs-pompiers de Paris (R. 96) :
- M. Christophe CARESCHE.
au sein de la Commission locale d'action sociale de la Préfecture de police (R. 98) :
- M. Christophe CARESCHE.
Ces désignations sont adoptées. (2001, R. 48 à R. 88, R. 90 à R. 93, R. 95, R. 96 et R. 98).