Précisez votre recherche (les choix sont cumulatifs) :
> PAR ANNÉE  
Juin 2001
> PAR TYPE DE CONSEIL (MUNICIPAL / GÉNÉRAL)  
Conseil Général
> Type de document (Débat / Délibération)  

14 - Désignation de représentants du Conseil de Paris, siégeant en formation de Conseil général, dans divers organismes

Débat/ Conseil général/ Juin 2001


M. Christian SAUTTER, président. - Maintenant nous allons désigner des représentants du Conseil de Paris, siégeant en formation de Conseil général, dans les organismes suivants :
à la Commission régionale chargée de l'attribution des bourses d'étude du second degré (R. 65 G) :
- Mme Michèle BLUMENTHAL ;
- Mme Danièle POURTAUD ;
- M. Eric FERRAND ;
- Melle Laurence DREYFUSS.
à l'Association de groupements éducatifs (Conseil d'administration) (R. 66 G) :
- Mme Anne-Christine LANG ;
- Mme Nicole BORVO ;
- Mme Liliane CAPELLE ;
- M. Olivier PAGÈS ;
- Melle Laurence DREYFUSS ;
- Mme Marie-Chantal BACH.
au Comité d'attribution du fonds d'aide aux jeunes (R. 67 G) :
- Mme Clémentine AUTAIN.
à l'Association d'entraide des pupilles et anciens pupilles de l'Etat, de la Ville de Paris (Conseil d'administration) (R. 68 G) :
- Mme Claudine BOUYGUES ;
- Mme Véronique DUBARRY.
à la Commission des rentes et de procédure gracieuse préalable en ce qui concerne les accidents du travail et les maladies professionnelles survenus aux agents non titulaires du Département de Paris (R. 69 G) :
Titulaires :
- M. François DAGNAUD ;
- Mme Marie-Pierre MARTINET.
Suppléants :
- M. Pascal CHERKI ;
- Mme Violette BARANDA.
à la Commission consultative départementale de la protection civile, de la sécurité et de l'accessibilité (R. 70 G) :
- M. Gilles ALAYRAC ;
- Mme Pénélope KOMITÈS ;
- M. Philippe GOUJON.
à la Commission départementale de la Sécurité routière (R. 71 G) :
- M. Alain MORELL ;
- M. Sylvain GAREL ;
- Mme Karen TAÏEB ;
- M. Eric HÉLARD.
au Conseil d'architecture, d'urbanisme et d'environnement (C.A.U.E.) (Conseil d'administration) (R. 72 G) :
- M. Jean-Pierre CAFFET ;
- M. Jean-Yves MANO ;
- M. René DUTREY ;
- M. Pierre MANSAT ;
- M. François LEBEL ;
- Mme Claire de CLERMONT-TONNERRE.
à l'Entente interdépartementale de gestion du parc de détente et de loisirs du Tremblay (Val-de-Marne) (Conseil d'administration) (R. 73 G) :
- M. Pascal CHERKI, en remplacement de Mme Myriam CONSTANTIN, désignée le 24 avril 2001, démissionnaire.
à l'Association "Paris Initiatives Entreprises" (Assemblée générale) (R. 74 G) :
- Mme Mireille FLAM ;
- Mme Lyne COHEN-SOLAL ;
- Mme Isabelle GUIROUS-MORIN ;
- M. René LE GOFF ;
- Mme Geneviève BERTRAND.
au Comité départemental de la formation professionnelle, de la promotion sociale et de l'emploi de Paris (C.O.D.E.F.) (R. 75 G) :
Titulaires :
- Mme Anne HIDALGO ;
- M. Christian SAUTTER ;
- Mme Catherine GÉGOUT ;
- M. Jean-Pierre PIERRE BLOCH.
Suppléants :
- Mme Corine BARLIS ;
- Mme Colombe BROSSEL ;
- M. Pierre MANSAT ;
- M. Daniel-Georges COURTOIS.
Ces désignations sont adoptées. (R. 65 G à R. 75 G).