Précisez votre recherche (les choix sont cumulatifs) :
> PAR ANNÉE  
Mai 2008
> PAR TYPE DE CONSEIL (MUNICIPAL / GÉNÉRAL)  
Conseil Général
> Type de document (Débat / Délibération)  

G - Désignation de représentants du Conseil de Paris, siégeant en formation de Conseil général, au sein des Etablissements publics locaux d’enseignement - Autres collèges de moins de 600 élèves comportant une section d’éducation spécialisée et collèges de plus de 600 élèves.

Déliberation/ Conseil général/ Mai 2008 [2008 R. 92]


 

Délibération affichée à l?Hôtel-de-Ville

et transmise au représentant de l?Etat le 10 juin 2008.

Reçue par le représentant de l?Etat le 10 juin 2008.

 

Le Conseil de Paris, siégeant en formation de Conseil général,

Vu le rapport de M. Bertrand DELANOË, Président du Conseil de Paris, siégeant en formation de Conseil général, en date du 13 mai 2008 ;

Sur la proposition de M. Bertrand DELANOË, Président,

Délibère :

Sont désignés pour représenter le Conseil de Paris, siégeant en formation de Conseil général, au sein des Etablissements publics locaux d?enseignement - Autres collèges de moins de 600 élèves comportant une section d?éducation spécialisée et collèges de plus de 600 élèves ci-après :

Collège Henri IV - 23, rue Clovis (5e)

Conseil d?administration

Titulaire

- Mme Marie-Chantal BACH

Suppléant

- M. Christian SAINT-ETIENNE

Commission permanente

- Mme Marie-Chantal BACH

Collège Jacques-Prévert - 18, rue Saint-Benoît (6e)

Conseil d?administration

Titulaire

- M. Jean-Pierre LECOQ

Suppléante

- Mme Geneviève BERTRAND

Commission permanente

- M. Jean-Pierre LECOQ

Collège Montaigne - 17, rue Auguste-Comte (6e)

Conseil d?administration

Titulaire

- Mme Geneviève BERTRAND

Suppléant

- M. Jean-Pierre LECOQ

Commission permanente

- Mme Geneviève BERTRAND

Collège Jules-Romains - 6, rue Cler (7e)

Conseil d?administration

Titulaire

- M. Michel DUMONT

Suppléante

- Melle Emmanuelle DAUVERGNE

Commission permanente

- M. Michel DUMONT

Collège Victor-Duruy - 33, boulevard des Invalides (7e)

Conseil d?administration

Titulaire

- Melle Emmanuelle DAUVERGNE

Suppléante

- Mme Martine NAMY-CAULIER

Commission permanente

- Mme Martine NAMY-CAULIER

Collège Condorcet - 61, rue d?Amsterdam (8e)

Conseil d?administration

Titulaire

- M. François LEBEL

Suppléante

- Mme Martine MERIGOTde TREIGNY

Commission permanente

- M. François LEBEL

Collège Octave-Gréard - 28, rue du Général-Foy (8e)

Conseil d?administration

Titulaire

- M. François LEBEL

Suppléante

- Mme Martine MERIGOTde TREIGNY

Commission permanente

- M. François LEBEL

Collège Jacques-Decour - 12, avenue Trudaine (9e)

Conseil d?administration

Titulaire

- Mme Delphine BURKLI

Suppléant

- M. Pierre LELLOUCHE

Commission permanente

- Mme Delphine BURKLI

Collège La Grange-aux-Belles -158, quai de Jemmapes (10e)

Conseil d?administration

Titulaire

- Mme Véronique DUBARRY

Suppléant

- M. Rémi FÉRAUD

Commission permanente

- Mme Véronique DUBARRY

Collège Pilâtre-de-Rozier - 11, rue Bouvier (11e)

Conseil d?administration

Titulaire

- M. Philippe DUCLOUX

Suppléante

- Mme Liliane CAPELLE

Commission permanente

- M. Philippe DUCLOUX

Collège Elsa-Triolet - 9, rue Yéo-Thomas (13e)

Conseil d?administration

Titulaire

- M. Jean-Marie LE GUEN

Suppléante

- Mme Edith CUIGNACHE-GALLOIS

Commission permanente

- M. Jean-Marie LE GUEN

Collège Alberto-Giacometti - 7, rue Cange (14e)

Conseil d?administration

Titulaire

- Mme Aline ARROUZE

Suppléant

- M. René DUTREY

Commission permanente

- Mme Aline ARROUZE

Collège André-Citroën - 208, rue Saint-Charles (15e)

Conseil d?administration

Titulaire

- M. Gérard d?ABOVILLE

Suppléante

- Mme Catherine BRUNO

Commission permanente

- M. Gérard d?ABOVILLE

Collège Camille-Sée - 11, rue Léon-Lhermitte (15e)

Conseil d?administration

Titulaire

- M. Claude DARGENT

Suppléante

- Mme Fatima LALEM

Commission permanente

- M. Claude DARGENT

Collège Guillaume-Apollinaire -39-43, avenue Emile-Zola (15e)

Conseil d?administration

Titulaire

- M. Claude DARGENT

Suppléant

- M. Gilles ALAYRAC

Commission permanente

- M. Claude DARGENT

Collège Buffon - 16, boulevard Pasteur (15e)

Conseil d?administration

Titulaire

- M. Daniel-Georges COURTOIS

Suppléante

- Melle Géraldine POIRAULT-GAUVIN

Commission permanente

- M. Daniel-Georges COURTOIS

Collège Eugène-Delacroix -13-15, rue Eugène-Delacroix (16e)

Conseil d?administration

Titulaire

- M. Jean-Yves MANO

Suppléant

- M. David ALPHAND

Commission permanente

- M. Jean-Yves MANO

Collège Janson-de-Sailly - 106, rue de la Pompe (16e)

Conseil d?administration

Titulaire

- M. Claude GOASGUEN

Suppléante

- Mme Céline BOULAY-ESPERONNIER

Commission permanente

- M. Claude GOASGUEN

Collège Jean-de-La Fontaine -1, place de la Porte-Molitor (16e)

Conseil d?administration

Titulaire

- Mme Valérie HOFFENBERG

Suppléant

- M. Pierre AURIACOMBE

Commission permanente

- Mme Valérie HOFFENBERG

Collège Jean-Baptiste-Say - 11 bis, rue d?Auteuil (16e)

Conseil d?administration

Titulaire

- Mme Céline BOULAY-ESPERONNIER

Suppléant

- M. Eric HÉLARD

Commission permanente

- Mme Céline BOULAY-ESPERONNIER

Collège Molière - 71, rue du Ranelagh (16e)

Conseil d?administration

Titulaire

- M. Pierre AURIACOMBE

Suppléant

- M. Eric HÉLARD

Commission permanente

- M. Pierre AURIACOMBE

Collège Carnot - 141-145, boulevard Malesherbes (17e)

Conseil d?administration

Titulaire

- M. Jean-Didier BERTHAULT

Suppléante

- Mme Fabienne GASNIER

Commission permanente

- M. Jean-Didier BERTHAULT

Collège Honoré-de-Balzac - 118, boulevard Bessières (17e)

Conseil d?administration

Titulaire

- Mme Isabelle GACHET

Suppléante

- Mme Annick LEPETIT

Commission permanente

- Mme Isabelle GACHET

Collège Stéphane-Mallarmé - 29, rue de La Jonquière (17e)

Conseil d?administration

Titulaire

- M. Thierry COUDERT

Suppléant

- M. Jérôme DUBUS

Commission permanente

- M. Thierry COUDERT

Collège Pierre-de-Ronsard - 140, avenue de Wagram (17e)

Conseil d?administration

Titulaire

- M. Richard STEIN

Suppléante

- Mme Laurence DOUVIN

Commission permanente

- M. Richard STEIN

Collège Hector-Berlioz - 17, rue Georgette-Agutte (18e)

Conseil d?administration

Titulaire

- Mme Myriam ELKHOMRI

Suppléante

- Mme Laurence GOLDGRAB

Commission permanente

- Mme Myriam ELKHOMRI

Collège Marx-Dormoy - 55, rue Marx-Dormoy (18e)

Conseil d?administration

Titulaire

- Mme Claudine BOUYGUES

Suppléante

- Mme Frédérique PIGEON

Commission permanente

- Mme Claudine BOUYGUES

Collège Georges-Brassens - 4, rue Erik-Satie (19e)

Conseil d?administration

Titulaire

- M. Jean-Jacques GIANNESINI

Suppléante

- Mme Anne-Constance ONGHENA

Commission permanente

- M. Jean-Jacques GIANNESINI

Collège Charles-Péguy - 69, avenue Simon-Bolivar (19e)

Conseil d?administration

Titulaire

- Mme Anne-Constance ONGHENA

Suppléant

- M. Jean-Jacques GIANNESINI

Commission permanente

- Mme Anne-Constance ONGHENA

Collège Edouard-Pailleron - 33, rue Edouard-Pailleron (19e)

Conseil d?administration

Titulaire

- Mme Léa FILOCHE

Suppléante

- Mme Gisèle STIEVENARD

Commission permanente

- Mme Léa FILOCHE

Collège Pierre-Mendès-France - 24-34, rue Le Vau (20e)

Conseil d?administration

Titulaire

- M. Denis BAUPIN

Suppléante

- Mme Danielle SIMONNET

Commission permanente

- M. Denis BAUPIN

Collège Robert-Doisneau - 51, rue des Panoyaux (20e)

Conseil d?administration

Titulaire

- M. Pierre MANSAT

Suppléant

- M. Denis BAUPIN

Commission permanente

- M. Pierre MANSAT

Collège Jean-Baptiste-Clément - 26, rue Henri-Chevreau (20e)

Conseil d?administration

Titulaire

- M. Julien BARGETON

Suppléante

- Mme Marinette BACHE

Commission permanente

- M. Julien BARGETON.